您当前的位置: 重庆市水利局 > 政务公开 > 法定主动公开内容 > 行政许可  >  行政许可结果

[ 索引号 ] 11500000009276433Y/2021-00849 [ 发文字号 ] 渝水许可〔2021〕108号
[ 主题分类 ] 水利、水务 [ 体裁分类 ] 其他
[ 发布机构 ] 市水利局
[ 成文日期 ] 2021-11-23 [ 发布日期 ] 2021-11-23

重庆市水利局关于三峡库区丰都县城岸线环境综合整治工程(长江大桥至龙洞湾段)水土保持方案准予行政许可的决定

丰都县宏宇移民资产投资经营有限公司:

你司提交的三峡库区丰都县城岸线环境综合整治工程(长江大桥至龙洞湾段)水土保持方案审批申请(项目代码:2105-500230-04-01-403753)和《三峡库区丰都县城岸线环境综合整治工程(长江大桥至龙洞湾段)水土保持方案报告书》收悉。经审查,该申请符合法定条件,根据《中华人民共和国行政许可法》第三十八条第一款、《水行政许可实施办法》第三十二条第一项规定,决定准予行政许可。

一、水土保持方案总体意见

(一)方案编制所依据的法律法规、技术文件及采用的资料基本正确。

(二)同意方案设计水平年为2024年。

(三)同意水土流失防治责任范围的界定,水土流失防治责任范围面积为27.70hm2,其中:三峡库区175m水位以上面积16.24hm2,175m水位以下面积11.46hm2。

(四)同意项目水土流失防治标准执行等级为西南紫色土区建设类项目一级标准。

(五)同意水土流失防治目标。其中:水土流失治理度97%,土壤流失控制比1.0,渣土防护率94%,表土保护率92%,林草植被恢复率97%,林草覆盖率27%。。

(六)基本同意水土流失防治分区和分区防治措施体系。

(七)基本同意水土保持方案实施进度安排。

(八)基本同意水土保持监测时段、内容和方法。

二、水土保持方案投资

经审核,水土保持方案工程静态总投资1792.12万元,其中:主体已列1181.39万元,方案新增610.73万元(其中:工程措施111.38万元,植物措施39.16万元,监测措施41.69万元,施工临时措施260.57万元,独立费用101.91万元,基本预备费33.28万元,水土保持补偿费22.74万元)。

三、工作要求

(一)根据水土保持法律法规和规范标准,认真做好项目建设过程中水土流失防治工作,切实落实水土保持“三同时”制度。

(二)依据批准的水土保持方案与主体工程同步开展水土保持施工图设计,按程序与主体工程设计一并报经有关部门审核,作为水土保持措施实施的依据。重要防护对象应当开展点对点勘察与设计。无设计的水土保持措施,不得通过水土保持设施自主验收。

(三)严格控制施工扰动范围,禁止随意占压破坏地貌植被。加强对施工单位的管理,在招投标文件和施工合同中明确施工单位的水土保持责任,强化奖惩制度,规范施工行为。

(四)依法做好水土保持监测工作,加强水土流失动态监控。在工程建设期间应将水土保持监测季报按规定在网站公开,同时在业主项目部和施工项目部公开,并按规定向我局、所在区县水行政主管部门按时报送监测季报和总结报告。

(五)按照水土保持监理标准和规范开展水土保持工程施工监理,确保水土保持工程建设质量和进度。

(六)项目开工前向主管税务机关申报缴纳水土保持补偿费。

(七)本项目的地点、规模如发生重大变化,或者水土保持方案实施过程中水土保持措施发生重大变更的,应按照“渝水﹝2016﹞83号”规定办理。确需在批准的水土保持方案确定的专门存放地外新设弃渣场的,可按照“水保﹝2019﹞160号”规定执行。

(八)严格按照批准的水土保持方案和后续设计落实各项水土保持措施,合理安排施工时序和水土保持措施实施进度,严格控制施工期间水土流失。

(九)工程完工后、项目投产使用前应及时组织开展水土保持设施自主验收,并在水土保持设施自主验收通过3个月内,向我局报备验收材料(包括水土保持设施验收鉴定书、水土保持设施验收报告和水土保持监测总结报告等)。

(十)本行政许可决定有效期为三年,自签发之日起计算。

附件:1. 三峡库区丰都县城岸线环境综合整治工程(长江大桥至龙洞湾段)水土保持方案特性表.pdf

      2. 三峡库区丰都县城岸线环境综合整治工程(长江大桥至龙洞湾段)水土保持方案报告书专家评审意见.pdf

重庆市水利局                 

2021年11月22日               

(联系人:宋泉岑;联系电话:023-89079071)

扫一扫在手机打开当前页

国务院部门网站

全国水利网站

地方政府网站

市政府部门网站

区县政府网站

新闻媒体网站

其他网站